В 1853 году на Базарной площади Екатеринодара заложили новый каменный собор, который назвали войсковой Собор Александра Невского. Войсковой – потому что заложен и выстроен собор на войсковые средства. Но начавшееся строительство прервала Крымская война. Строительство  длилось 19 лет: иногда не хватало средств, иногда – материалов.

В 1872 году храм достроили и освятили, площадь переименовали в Соборную, так же, как и примыкающую к ней улицу. Проект собора разработали братья Черниковы Елисей и Иван. Братья закончили обучение в академии художеств Санкт-Петербурга за войсковой счет.

Собор выполнен в русско-византийском стиле, белый снаружи, фасады оформлены флорентийскими окнами, аркатурным поясом, килевидными закомарами.

В соборе не только проходили службы, но и хранились регалии Кубанского казачьего войска и реликвии казачества, казаки проводили торжественные церемонии. Действовал войсковой певчий хор, послуживший прототипом для создания современного Кубанского казачьего хора.

После победы революции с собора сняли купола и как храм, он прекратил существование. Началась эпоха атеизма и в соборе организовали музей атеизма. Но этого показалось мало и в 1932 году на городском совете, по решению рабочих, крестьянских и казачьих депутатов собор было принято взорвать.

В 2003 году губернатор  Краснодарского края Ткачев А.Н. решил восстановить разрушенный собор. Но уже на новом месте, на улице Красной недалеко от бывшего войскового собора Воскресенского, находившегося на Крепостной площади до 1789 года.

Патриарх Московский Алексий II освятил купола и колокола строящегося собора. А в мае 2006 года Митрополит Кирилл освятил восстановленный Александро-Невский собор. Выглядит собор почти так же, как до революции – в русско-византийском стиле, белый красавец с золотыми куполами. Кстати, в народе он так и зовется – «Белый». В соборе находятся редкостные иконы и мощи.

На месте взорванного в 1932 году собора возвели Храм-часовню Александра Невского в память о казаках убитых и репрессированных за веру и Отечество. Храм-часовня был освящен в 1995 году. Потом храм достраивали верхним и нижним приделами и окончательно освятили в 2005 году.

Храм Александра Невского – наша история, её надо знать, видеть и помнить.

Пролистать наверх