Шуховская башня в Краснодаре является одной из достопримечательностей города. В настоящее время для некоторых непосвященных людей непонятно назначение данной конструкции, потому что с неё сняли водонапорный бак. Но в момент открытия – в 30-е годы 20 века, она имела важное значение для жителей города – обеспечивала водой. С вводом водонапорной башни в эксплуатацию отпала необходимость в колодцах. Башня исправно работала до 90-х годов, пока не ввели  в работу новые водонапорные линии и бак для воды сняли.

История башни и гиперболоидных конструкций

В эксплуатацию башню ввели 1 мая 1935 года, как и городской водопровод. Башня имеет сетчатую стальную гиперболоидную конструкцию. Несмотря на легкий ажурный вид, она очень крепкая, ей не страшны степные ветры, потому что проходят насквозь, не задерживаясь, поэтому ветровая нагрузка минимальна, что важно для высотных сооружений.

Башня построена по разработкам инженера Шухова Владимира Григорьевича. В настоящее время – это памятник эпохе конструктивизма. Московская башня на Шаболовке – старшая сестра краснодарской, построенная  по тому же принципу.

Такую форму конструкций изобрёл и ввёл в архитектуру Шухов В.Г.. Существует патент на изобретение № 1896 от 12 марта 1899 г., зарегистрированный в Российской Империи. Башня из скрепленных между собой стальных полос, первая в мире, в форме гиперболоида была построена в Нижнем Новгороде для промышленной выставки, проходившей с мая по октябрь 1896 года.  Башня была представлена как водонапорная и имела общую высоту 37 метров. Новгородская башня сохранилась до сих пор, правда требует реставрации.

Башня в наши дни

Теперь сетчатой конструкцией приходят полюбоваться экскурсанты, жители города и назначают свидания парочки. Особенно красиво здесь вечером, когда зажигается подсветка, которая выгодно представляет башню на фоне темного южного неба: стальные обручи переливаются фиолетовым, бирюзовым, голубым, синим цветом.

Ажурная красавица приобрела статус памятника истории и культуры федерального значения.

Высота Краснодарской башни 25 метров, диаметр – немного больше 14. Внутри винтовая лестница.

Вид города постоянно меняется, расположенный рядом с башней завод «Красный Октябрь» был снесен и на его месте построен большой торгово-развлекательный комплекс «Галерея Краснодара». Башня стала частью ТЦ, расположилась в его внутреннем дворике и идеально смотрится рядом с современной постройкой из стекла и бетона.

Доступ на вершину башни ограничен в целях безопасности, хотя туристы очень интересуются возможностью проникновения. Несмотря на то, что снимков сверху сделать не удаётся, фото Шуховской Краснодарской башни часто мелькают в сети интернет.

Центр недвижимости в Краснодаре – Юг Сити

Пролистать наверх