При просмотре объявлений о продаже жилья частенько встречаются слова «европланировка», «евротрешка».  На что похожа квартира с приставкой «евро».  Удобна ли она для жилья?

 

Европланировка, в чем особенность?

Главная особенность евроквартир – это совмещенная с кухней гостиная. Евродвушка – это отдельная спальня + кухня с гостиной. Евротрешка – это две изолированные спальни +  гостиная с кухней.  Под кухню с гостиной отводится много кв. метров – 20-35% площади.

Кухням в российской планировке всегда отводили мало места, причем вечера любили проводить на кухне. Пришедшего в гости друга поили чаем на кухне.  Поэтому сама жизнь подсказывает – кухня должна быть большой, чтобы вместить  диван, стол, телевизор и семье из трех – четырех человек было комфортно находиться вместе. Суть евроквартир в том, чтобы зона комнаты «кухня с гостиной» стала семейной комнатой.

Пока что кухня-гостиная по-другому в русском языке не называется, а вот в английском  это «семейная комната» – family room.  Встречи, разговоры, общения проходят в этой комнате. Здесь каждый занимается своим делом, не мешая другим и в то же время, общаясь со всеми.

Планировка евроквартиры всегда занимает меньшую площадь в сравнении с классической квартирой. Евродвушка меньше двухкомнатной, но больше и функциональнее однокомнатной, евротрешка – промежуточный вариант между двух и трехкомнатными квартирами.

Евротрешка – для семейной пары с детьми

Следует сказать, что евротрешка не всегда дешевле трехкомнатной квартиры. Имеет значение эконом-класс, премиум-класс, бизнес-класс. Евротрешка премиум класса будет дороже классической трехкомнатной квартиры и просторнее. Квартиры эконом-класса обычно дешевле на 15-25%.

Если семье с двумя детьми нет возможности приобрести стандартную трёхкомнатную квартиру, то лучше двухкомнатной будет евротрешка: у родителей и у детей будет по отдельной комнате, просторная гостиная – как комната для общения. Когда ребенок маленький – за ним удобнее присматривать, пока мама готовит на кухне, усадив его в гостиной за каким-нибудь занятием: рисование, сборка конструктора и т.д.

Евротрешка – это разумный выбор для людей, желающих получить комфортное жилье за приемлемую цену. Компания Юг Сити предлагает свою помощь при выборе вариантов квартир «евротрёшек».

Пролистать наверх