Место действительно уникальное. Расположение парка – в микрорайоне «Школьный», от центра Краснодара – к северо-востоку. Его площадь занимает 22,7 га, но планируется расширять.  Если по размеру московский Парк Горького пока превосходит парк Галицкого в несколько раз, то по красоте – нет. На сегодняшний день – это один из лучших парков в России. И для Краснодара – это удивительный подарок мецената Сергея Галицкого. Официальное название парка – «Краснодар», но для людей – это парк Галицкого. Наверное, это справедливо.

Парк возник стремительно. Проект разработали немцы – архитектурное бюро GMP International.  Строительство началось с осени 2016 и в уже в 2017, 28 сентября состоялось открытие. С этого момента парк никогда не бывает пустым. Жители города и туристы посещают его ежедневно. Несмотря на огромное пространство парк всегда чистый. Не потому, что там убирают. Там почему то не мусорят. Видимо жалко губить красоту. Вандалы тоже ничего не портят. Бомжи не облюбовали.

Озеленением парка занималась компания «Виста». В парке посажено 2,5 тыс. разных деревьев: ольха, дуб, тополь, сосна, граб, тюльпановое дерево, декоративная слива, клен, туя. Деревья привозили из питомников, говорят, даже их Германии. Грунт около дерева закрывает приствольная решетка, немного приподнятая над землей: некоторые используют ее вместо лавочки.

Освещение парка – особая похвала проектировщикам. Роскошно смотрится парк вечером: фонари, подсветка. Иллюминация из лампочек под деревьями – как большие светлячки. Вид необыкновенный.

Фонтаны – не просто фонтаны, целые композиции из воды, деревьев, плитки и камня, струй и водопадов.

Здесь комфортно отдохнуть семьей и с друзьями, много площадок для отдыхающих любого возраста. В парке Галицкого можно посетить такие объекты:

  • водный лабиринт;
  • музыкальный лабиринт;
  • арт-объект «Геолокация»;
  • скалодром;
  • площадка для баскетбола;
  • веревочный парк;
  • скейт-парк;
  • амфитеатр;
  • скульптура «Бык».

В парке организован общепит – открыто кафе «Краснодар» и работает Burger Bar.

Парк уже получил международное признание и премии:  премия International Large Urban Parks Awards – за вклад в развитие общественных пространств и парков – присужден в 2019 году, лауреат всероссийской премии в области архитектуры и дизайна «Приметы городов» в 2017 году.

Жить рядом с этим красивым парком – мечта любого человека: здесь можно просто посидеть, помедитировать, сделать зарисовки, покататься на велосипеде, погулять с ребенком на детской площадке и просто отдохнуть душой.

Центр недвижимости в Краснодаре – Юг Сити

Пролистать наверх