Пробки на дорогах Краснодара – проблема масштабная. Страдают не только водители, но и даже не стоящие в пробках люди: косвенно пробки затрагивают много сфер: стоит в пробке школьный автобус с детьми – опоздание детей на урок; машина с хлебом – пустые прилавки в магазине и т.д.

Самые загруженные улицы, где образуются пробки, выделили в трех местах:  

  1. перекресток улицы 40-летия Победы и Московской;
  2. пересечение Ростовского шоссе с улицами Коммунаров и Офицерской;
  3. Ростовского шоссе с улицами Московской и Солнечной.
  4. въезд в город со стороны Адыгеи по Яблоновскому и Тургеневскому мостам

Это не говорит о том, что в других местах пробки не возникают, возникают конечно, но здесь машины стоят практически все время. По информации с сервиса «Яндекс», пробки в этих местах доходят до 9-10 баллов. С учетом того, что в город приезжают на постоянное место жительство несколько тысяч человек ежегодно, количество автомобилей на транспортных сетях Краснодара растет.

Кроме того, открытие Крымского моста увеличило нагрузку на дороги Кубани. Много грузовых авто перевозит различную продукцию в Крым.

Администрацией Краснодарского края было принято решение о строительстве в этих местах новых транспортных развязок. Разгрузит пробку новая развязка в районе улиц Коммунаров, Офицерской и Ростовского шоссе. Развязку обустроят так, что с Ростовского шоссе автомобили будут поворачивать на улицу Офицерскую; с улицы Зиповской  уберут левый поворот .

Вдоль железнодорожных путей планируют проложить двухполосную дорогу. В результате улица 40-летия Победы получит выход на Ростовское шоссе. На это строительство уже выделены деньги.

Строительство данных транспортных развязок должно существенно улучшить ситуацию с пробками.

Новые проекты

Третий проект пока находится в стадии разработки: ещё одна развязка планируется на пересечении улиц Московской, Солнечной и Ростовского шоссе. Протяженность новой дороги составит 3,2 км.

В целом, на обновление дорог Краснодарского края выделены огромные средства – 37,7 млрд рублей. На проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 7 млрд руб. Это позволит выполнить в муниципалитетах большие дорожные проекты.

Кроме транспортных развязок планируется реконструировать несколько мостовых переходов, трём мостам сделать капитальный ремонт и построить один новый. Все это в значительной мере должно разгрузить дорожную нагрузку в городе.

Так что желающих переехать в Краснодар пусть не отпугивают пробки, они есть во всех городах. Но в Краснодаре это явление временное, проблема решаемая. Обращайтесь  в центр недвижимости «Юг-Сити» и для вас подберут квартиру или дом согласно вашим предпочтениям. В любом районе города или пригороде. По подходящей для вас цене.

Пролистать наверх